Парламент Венгрии ратифицировал соглашение о вступлении Швеции в НАТО. За это проголосовали 188 депутатов, против выступили шесть парламентариев. Об этом сообщает CNN.

«Я приветствую голосование венгерского парламента за ратификацию членства Швеции в НАТО. Теперь, когда все союзники одобрили это решение, Швеция станет 32-м союзником НАТО. Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан, выступая с ежегодной речью об основных приоритетах политики страны, заявил, что парламент ратифицирует соглашение о вступлении Швеции в НАТО в начале весенней сессии, которая откроется 26 февраля.

Венгрия оставалась единственным членом альянса, который еще не одобрил прием Швеции в НАТО. В Будапеште неоднократно заверяли, что будут готовы ратифицировать вступление Швеции в НАТО, как только Турция сделает это. При этом Турция уже завершила процесс ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО. Документ ратифицировал парламент, а затем его подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года. 28 стран-участниц альянса ратифицировали договор о приеме государства. Однако Турция поставила условия, которые Стокгольм должен был выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление страны в Североатлантический альянс.