Икона Казанской Божией Матери
Фото: Олег Варов/ пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Икона Казанской Божией Матери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в Успенском соборе представил подлинник иконы Казанской Божией Матери (XVI век), которая считалась утерянной более 100 лет назад. Трансляция службы проходила на сайте Московского патриархата.

По словам патриарха Кирилла, некоторое время назад он изучал переданные ему иконы. Нечаянно он «обрел вот этот образ» и сначала подумал, что это — качественная подделка. Со временем он все же решил передать икону на экспертизу.

Специалисты выяснили, что эта икона относится к эпохе создания Казанского образа. Предстоятель отметил, что в XVI веке иконописцы не могли создать идентичные произведения. Однако в случае с этой иконой речь идет о чудотворном образе, убежден патриарх.

Икона находилась в ополчении Минина и Пожарского и помогла освободить Москву от польской интервенции в начале XVII века. До начала ХХ века икона находилась в Казанском Богородицком монастыре, однако злоумышленники похитили образ и сожгли его в печи. Существует версия, что икону выкрали старообрядцы. Долгое время она хранилась в одном из отдаленных скитов.