Новая функция добавляется уже 30 сентября, она станет доступна пользователям после обновления приложения. Уточняется, что комментарии к постам будут похожи на групповой чат, который прикреплен к каналу. При этом, в зависимости от настроек администраторов канала, читатели смогут оставлять комментарии в виде аудиосообщений, GIF-изображений и стикеров.

Что еще известно:

Одновременно Дуров представил и другие новые функции: поисковые фильтры и статус анонимного администратора.

Фильтры (появляются специальные вкладки в поле поиска) призваны облегчить поиск сообщений, но помимо этого дают возможность просматривать медиафайлы из всех чатов и каналов в одной ленте, что даст быстрый обзор всего аудиовизуального контента. «Мы не хотим, чтобы новых пользователей смущали сложности, которые им не нужны, поэтому у вас должно быть не менее 10 чатов, чтобы видеть вкладки», — добавил создатель Telegram.

Возможность стать анонимными администраторами групп будет удобной функцией для знаменитостей и всех, кто хочет запустить большой групповой чат, избежав риска получить слишком много личных сообщений, пишет Дуров. Создатель группы может сделать любого администратора группы анонимным, в том числе самого себя. После получения нового статуса администратор исчезнет из списка участников группы и будет публиковать сообщения от ее имени.