По словам Дурова, Apple и Google представляют собой гораздо большую угрозу для свобод пользователей, чем Twitter. И Apple якобы более опасен по сравнению с Google, «потому что он полностью контролирует» то, какие приложения могут устанавливать пользователи, а какие — не могут.

«На Android вы можете устанавливать собственные приложения в виде APK (формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android). Вот почему я призываю пользователей перейти с iOS на Android — это меньшее, что они могут сделать, чтобы сохранить свободный доступ к информации», — написал он.

Что еще известно:

Днем ранее Apple удалила из AppStore приложение соцсети Parler, которой пользовались сторонники президента США Дональда Трампа. Причиной стало то, что Parler не успела за сутки ввести систему модерации, как того потребовали в Apple. В компании объяснили, что поддерживают разнообразие взглядов, но на их платформах нет места «угрозам насилия и незаконным действиям».

Что важно знать:

Дуров не раз критиковал Apple за монополизацию рынка мобильных приложений. В ноябре он плохо отзывался о новом iPhone 12 Pro, назвав смартфон «неуклюжей железякой».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь