Новый шоколад изготавливается из натуральных ингредиентов, которые перетираются на каменных жерновах. Полезный десерт содержит пребиотики: они помогают создавать и поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Кроме того, в составе нет ароматизаторов, заменителей и рафинированного сахара.

«Мы знаем о пользе татарской гречихи, поэтому начали добавлять ее в свои продукты. К слову, шоколад из гречихи раньше никто не делал. Она прошла лабораторные исследования, которые показали, насколько много там содержится витаминов и минералов. Черный кунжут тоже полезен, — в нем много кальция», — рассказала сооснователь бренда Nature’s Own Factory Седа Хункаева.

На необычное сочетание гречихи и черного кунжута основателей премиального бренда вдохновила Ирена Понарошку, — это одни из ее любимых продуктов.

«Да, этот шоколад значительно полезнее, чем те плитки из рафинированного сахара, которые вы чаще всего видите на полках магазинов. Однако нельзя забывать, что это просто десерт, который не заменит полноценного приема пищи. Все должно быть в меру, даже если это полностью натуральный продукт», — прокомментировала амбассадор бренда Nature’s Own Factory Ирена Понарошку.

Ирена Понарошку и Nature’s Own Factory

«В последнее время тренды на правильное питание и ЗОЖ стремительно набирают обороты. Поэтому мы стараемся расширять наш ассортимент и предлагать покупателям продукцию только с натуральным составом и полезными для здоровья свойствами. Новый шоколад Nature’s Own Factory с гречихой – полезный премиальный десерт, который соответствует всем заявленным требованиям к здоровому питанию. Уверены, что наши покупатели по достоинству оценят новинку и смогут в очередной раз убедиться, что шоколад может быть не только вкусным, но и полезным», – рассказала Татьяна Степанова, директор по бренду и долгосрочной лояльности торговой сети «Перекрёсток».

Материал подготовила Мария Яковлева