Американская компания Virgin Orbit впервые попыталась запустить ракету-носитель LauncherOne с девятью мини-спутниками с территории Великобритании. Однако из-за «аномалий» космический аппарат не смог выйти на орбиту. Об этом сообщается в пресс-релизе Virgin Orbit.

«Прошлой ночью Virgin Orbit предприняла попытку первого орбитального запуска с космодрома Корнуолл. Мы показали, что Великобритания способна запускать на орбиту, но запуск не был успешным для выхода на требуемую орбиту. Мы будем тесно сотрудничать с Virgin Orbit, поскольку они будут расследовать причины аномалии в ближайшие дни и недели», – прокомментировал инцидент директор по коммерческим космическим полетам в Космическом агентстве Великобритании Мэтт Арчер.

Около 01:00 по московскому времени Boing-747 с ракетой вылетел из аэропорта Ньюки в Корнуолле (юго-запад Англии). Космический аппарат был выпущен на высоте 11,5 тысячи метров с борта примерно через полтора часа. После этого самолет вернулся обратно и приземлился в Корнуолле, а ракета запустила двигатель первой ступени и начала подъем на низкую околоземную орбиту. Однако выйти на нее так и не получилось.