«Жду проверки и принятия мер, естественно. Надеюсь на адекватную реакцию», — сообщил «Снобу» депутат.

В обращении, которое Вишневский опубликовал в своем телеграм-канале, говорится, что принуждение учителя к увольнению за урок о творчестве репрессированных поэтов — «грубое нарушение законодательства об образовании». Депутат просит главу комитета петербургской администрации Наталию Путиловскую проверить слова учительницы и в случае их подтверждения привлечь к ответственности директора гимназии.

Что произошло:

6 февраля бывшая учительница гимназии номер 168 Центрального района Петербурга Серафима Сапрыкина рассказала в своем фейсбуке, что в конце декабря 2021 года директор учебного заведения Светлана Лебедева «приказала» ей уволиться. Поводом стал урок, на котором Сапрыкина читала десятиклассникам стихи «врагов народа» и «пособников фашистов» — Александра Введенского и Даниила Хармса. «Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях"», — написала учительница.

Сапрыкина работала в гимназии педагогом-организатором. По ее словам, директор пригрозила уволить ее «по статье утрата доверия», если педагог не уволится сама. Учительница решила написать заявление об уходе.

Что еще известно:

Стихи Хармса и Введенского Сапрыкина читала на уроке, который входил в ее программу занятий о российских поэтах, рассказала учительница «Фонтанке». До этого она проходила с учениками тему о поэтах Серебряного века, а после собиралась провести занятия, посвященные поэтам-стадионникам и современной литературе. Программа, по словам педагога, была согласована с завучем по воспитательной работе гимназии Татьяной Голербах. Сапрыкина утверждает, что та присутствовала при разговоре с директором об увольнении, «но глаза в стол и молчанка».

Что важно знать:

Даниил Хармс и Александр Введенский входили в ОБЭРИУ — творческое объединение, существовавшее в Ленинграде в 1927-1930-х годах. Оба поэта были арестованы по политическим делам и умерли в заключении в 1941-1942 годах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь