Работа ученых опубликована в журнале Chemical Communications, входящего в авторитетный Nature Index. Карбонат кальция — сравнительно простое и хорошо известное вещество, которое есть в меле, известняке, мраморе, входит в состав яичной скорлупы, а также зарегистрировано как белый пищевой краситель. В аптеках можно найти множество биодобавок с ним в составе.

«Если мы вспомним, какие элементы у нас представлены в крови и других биологических жидкостях, то поймем, что кальций является одним из наиболее представленных ионов: он участвует в передаче нервных импульсов, в сокращении мышц. <...> По этой причине карбонат кальция нашему организму знаком, и очень давно», — объяснил аспирант университета Никита Серов.

Что еще известно:

Чтобы оболочка вещества на основе карбоната кальция удерживалась в организме пока не достигнет цели, ученые сделали эту оболочку сравнительно толстой. Формой она напоминает бактерию.

Пока эксперименты с антибиотиками проведены в пробирках. Сейчас исследователи пытаются создать специальное покрытие, которое позволит капсуле избирательно прилипать к бактериям и более активно накапливаться в образуемых ими колониях. В будущем они планируют разработать капсулу для адресной доставки противобактериального вещества, не содержащего собственно антибиотика.