Паш заявила, что не хочет «виртуальной войны и хейта». «Главная война сейчас — это внешняя, пришедшая в мою страну в 2014 году», – написала певица. Она добавила, что «с тяжелым сердцем» снимает свою кандидатуру с участия в «Евровидении».

Что произошло:

Пользователи обратили внимание на то, что имя певицы есть в базе «Миротворец». Там появляются данные тех, кто, по мнению авторов портала, имеет отношение к конфликту в Донбассе и преступлениям против безопасности Украины. Имя певицы появилось в базе в 2019 году за то, что она посетила Крым. Паш сообщила, что ездила туда из Украины в 2015 году на свадьбу знакомых.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ), которая занимается отбором на «Евровидение», отметила, что команда Паш предоставила документ о законном пересечении границы. Однако Госпогранслужба страны сообщила, что не выдавала исполнительнице такую справку.

Паш заявила, что документ НОТУ передал один из ее сотрудников, «который пытался получить [подтверждение от пограничной службы] как можно быстрее и выбрал не тот путь». Исполнительница принесла извинения и сообщила, что готова содействовать работе правоохранительных органов для выяснения обстоятельств.

Что важно знать:

Согласно условиям отбора на «Евровидение» от Украины, участникам запрещено посещать Крым с нарушением украинского законодательства.

Так в 2019 году в отборе на участие победила певица Maruv. Однако организаторы отказались отправлять ее на конкурс из-за гастролей в России. Позднее другие финалисты отбора сняли свои кандидатуры, и Украине пришлось отказаться от участия в конкурсе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь