Глава МИД отметил, что российские власти будут добиваться соблюдения обязательств, которые взяли на себя США и НАТО, «чтобы все было честно».

«Мы заинтересованы в том, чтобы подробнейшим образом разъяснить серьезность ситуации и объяснить нашим американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что мы не можем удовлетвориться обещаниями, — сообщил Лавров. Он добавил, «что письменные обязательства, которые требуют от натовцев учитывать в полной мере наши интересы, <...> не говоря про устные гарантии, <...> оказывается, ничего не стоят».

«Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие — "пацан сказал — пацан сделал"», — отметил Лавров. По его словам, «“понятия“ должны соблюдаться и на международном уровне».

Что важно знать:

17 февраля МИД опубликовал ответы России на предложения США по договору о гарантиях безопасности. В документе говорилось, что американская сторона не дала конструктивного ответа на ключевые требования Москвы.

Более того, по мнению ведомства, обвинения в подготовке нападения на Украину в адрес России — «попытки оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности». В министерстве добавили, что угрозу реального конфликта между Кремлем и странами НАТО может создать вступление Украины в Североатлантический Альянс.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь