Партнером Валерии по проекту стала жена миллиардера Фархада Ахмедова Анна. Ей принадлежат 34 процента компании, певице — 33. Оставшейся долей владеет Евгения Терентьева.

Платформа будет запущена в течение двух-трех месяцев, рассказал музыкальный продюсер и муж Валерии Иосиф Пригожин. Он добавил, что разработчики соцсети учли позитивный и негативный опыт Instagram* и YouTube. Более того, он сообщил, что в Musicgram не будет картинок идеальной жизни, из-за которых пользователи могут «почувствовать себя неполноценными, неуспешными и ненужными».

Что еще известно:

Механика сервиса, вероятно, будет сходна китайским платформам с пользовательским контентом, таким как Bilibili, отметил директор Института исследований интернета Карен Казарян. По его словам, Bilibili разработана «для фанатов анимации, комиксов, видеоигр» и позволяет «создавать видеоконтент, обмениваться им и оставлять комментарии».

Если Валерии удастся успешно запустить Musicgram с технической точки зрения, социальная сеть сможет занять пустующую нишу на рынке, предположил Казарян.

*Instagram принадлежит корпорации Meta — запрещенной в России экстремистской организации

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь