Американская фармацевтическая компания Pfizer провел клинические испытания вакцины против респираторно-синцитиального вируса человека (RSV). Об этом сообщается на сайте компании.

Прививку вводили матерям в конце второго или третьего триместра беременности. В исследовании приняли участие 7400 беременных в возрасте до 49 лет.

Согласно исследованию, в первые 90 дней жизни ребенка прививка показала 81% эффективности в предотвращении тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей. Также в первые шесть месяцев жизни ребенка вакцина на 70% сокращала опасность тяжелых симптомов RSV, которые могут потребовать госпитализации и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Кроме того, вакцинированные малыши на 57% меньше нуждались в визите к врачу с симптомами RSV по сравнению с теми, кому дали плацебо.

Pfizer планирует подать заявку на утверждение вакцины к концу 2022 года. В случае одобрения продукт станет первым вакциной в мире от RSV. Ранее компания также объявила о положительных результатах в испытании вакцины среди пожилых людей.

Что важно знать:

RSV – вирус, который обычно вызывает легкие симптомы простуды, но может быть опасен для детей младше шести месяцев. Так, двое из 100 детей, которые заболевают RSV, требуют госпитализации. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), им может понадобиться кислород, интубация или даже аппарат ИВЛ.

Ежегодно 58 тысяч детей в возрасте до пяти лет попадают в больницы. Среди симптомов вируса — насморк, потеря аппетита и кашель. У младенцев почти всегда проявляются симптомы, но у детей младше шести месяцев они могут протекать менее заметно. Кроме того, RSV не всегда приводит к повышению температуры тела. Признаками заболевания могут быть раздражение, снижение активности и аппетита, а также прерывистое дыхание.