Данные получены с беспилотного летательного аппарата. Предположительно, загрязнение распространилось от причала «Трансбункер Приморье». Точный источник утечки устанавливается.

Сейчас ведутся работы по локализации загрязнения. Взяты пробы воды на анализ. В отношении «Трансбункер Приморье» проведут внеплановую проверку.

Что еще известно:

Загрязнение нефтепродуктами в акватории залива Находка можно считать локальной экологической катастрофой, сказал в комментарии «Интерфаксу» главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Раков.

По его словам, площадь загрязнения по отношению к площади залива относительно небольшая, но разлившиеся нефтепродукты все равно поваляют на жизнь обитателей водоема.

«Фитопланктон, зоопланктон, живущие в поверхностных слоях воды, могут погибнуть, нарушается фотосинтез. Если нефтяное загрязнение распространится в толщу воды, то при высокой концентрации могут погибнуть моллюски», — объяснил он.

Залив Находка находится на юге Приморского края. На его берегу расположен третий по величине город Приморья Находка, где живут около 150 тысяч человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь