«И работодатели, и работники могут столкнуться с непониманием, как поступить в данной ситуации. Мы рекомендуем сторонам прийти к соглашению путем переноса отпуска на другие даты», — заявила директор по персоналу и организационному развитию «Работа.ру» Юлия Санина.

Всего в исследовании сервиса приняли участие пять тысяч респондентов старше 18 лет по всей России. 35 процентов опрошенных россиян собираются провести нерабочие дни на даче, 24 процента решили уехать в другой город, еще четыре — в другую страну. Большинство респондентов (37 процентов) сказали, что проведут майский отпуск дома.

Что важно знать:

Изначально в России выходными были дни с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Накануне Путин объявил нерабочими все дни с 1 по 10 мая, согласившись с предложением главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая объяснила свою инициативу пандемией коронавируса.

Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов в беседе с РБК назвал указ президента о нерабочих днях в мае 2021 года «продолжением» похожий мер, вводившихся весной 2020-го. При этом в Трудовом кодексе России так и не появилось норм о нерабочих днях с сохранением зарплаты, отметил он.

В Минэкономразвития заявили, что влияние длинных выходных в мае на темпы роста экономики можно будет оценить позже. Ведомство пообещало подготовить свою оценку летом.

Больше новостей:

Путин ограничил посольства и консульства «недружественных государств» в возможности нанимать сотрудников в России

В Новосибирской области суд отменил долг шестилетней девочки по ЖКХ, но коммунальщики начислили новый — больше прежнего

«Ъ»: власти России обсуждают ограничение импорта чешского пива

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь