
Подросток Карло Акутис станет первым святым XXI века

Папа Лев XIV объявил, что 7 сентября на площади Святого Петра в Риме пройдет канонизация Карло Акутиса. Об этом сообщает CNN. Изначально церемонию планировали провести 27 апреля, но ее перенесли после смерти папы Франциска.
Карло Акутис умер в 2006 году от лейкемии, ему было 15 лет. Он активно продвигал христианство в интернете: создавал сайты для церкви и школы, а также собрал и систематизировал информацию о чудесах на специальном онлайн-портале. Благодаря этой деятельности подростка стали называть «божьим инфлюенсером». Среди молодых католиков он стал символом современного подхода к вере — на фото его часто изображают в обычной одежде: джинсах и кроссовках. Акутис родился в Великобритании, увлекался видеоиграми и жил в Италии.
Для канонизации католическая церковь требует наличия как минимум двух признанных чудес. При жизни или после смерти человек должен совершить действия, которые не объясняются с научной точки зрения. В случае с Акутисом оба чуда официально признал Папа Франциск.
Первое из них связано с мальчиком в Бразилии, страдавшим от редкой болезни поджелудочной железы. В 2013 году после молитвы, обращенной к Карло, ребенок неожиданно выздоровел.
Второй случай произошел в 2022 году с девушкой из Коста-Рики. Она получила серьезную травму головы, упав с велосипеда во Флоренции. После того как ее мать помолилась на могиле Акутиса, состояние пациентки резко улучшилось — она стала дышать самостоятельно, начала двигаться и говорить. Через 10 дней ее выписали из больницы, а медицинское обследование не обнаружило следов травмы.
На основании этих двух случаев Ватикан принял решение о канонизации Карло Акутиса.