Суд в Кемерове приговорил пятерых сотрудников ГУ МВД к условным срокам по делу об убийстве 23-летней студентки Веры Пехтелевой в январе 2020 года. Об этом сообщает ТАСС.

Двое полицейских, которые дежурили в районном отделе полиции во время трагедии, и три сотрудницы дежурной части городского УМВД признаны виновными по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Майора Михаила Балашова, капитана Дмитрия Тарицына и диспетчера Марию Пономареву приговорили к двум годам лишения свободы условно. Диспетчерам Марии Дунаевой и Кристине Юдинцевой назначили 1,5 года лишения свободы условно.

Также суд обязал УМВД города Кемерово выплатить родственникам погибшей девушки 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. В прокуратуре области отметили, что решение об обжаловании примут позднее.

Убийство Веры Пехтелевой произошло в ночь на 14 января 2020 года. Она пришла к бывшему молодому человеку Владиславу Канюсу забрать вещи. В какой-то момент между ними вспыхнула ссора. Следователи установили, что парень напал на девушку и в течение нескольких часов избивал ее, а затем задушил шнуром от утюга. Соседи вызывали полицию не менее семи раз, однако на место никто из сотрудников не приехал. Позже они самостоятельно вскрыли двери, но Пехтелева была уже мертва.

В июле 2022 года Канюсу назначили 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также в пользу потерпевших с него взыскали компенсацию морального вреда в размере 4 млн рублей.