Гильманов предположил, что правоохранители пришли к активистке «для проведения профилактической беседы». По его словам, в подобных случаях обычно предупреждают о привлечении к уголовной ответственности в случае неоднократного нарушения статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о митингах. «Моя подзащитная дверь им не открыла и не планирует. И пускать домой тоже никого не собирается, пока нет ордера. Они не объяснили, зачем пришли. Звонят, стучат», — рассказал адвокат.

Что еще известно:

Дидерих вместе с другим активистом Pussy Riot Василием Андриановым задержали вечером 7 октября и доставили в ОВД Басманный. Их отпустили с обязательством о явке для составления протокола по 20.2 статье КоАП. Силовики приезжали домой к другим активистам — Александрку Софееву, Марии Алехиной, Люсе Штейн и Веронике Никульшиной.

Что важно знать:

Утром 7 октября участники Pussy Riot в честь дня рождения президента России Владимира Путина вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда и министерства культуры. Активисты потребовали расследовать убийства геев в Чечне, легализовать однополые партнерства в России и отменить действующий в стране закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь