Источники издания сообщают, что Сергеев считается командующим операцией. Якобы у полиции теперь есть доказательства, что трое преступников действовали как одна команда и встречались несколько раз в Лондоне в период, когда было совершено отравление. Где именно виделись Сергеев и другие члены команды, правоохранители не раскрыли.

Прокуратура разрешила предъявить Сергееву обвинения, но по факту это невозможно сделать, так как россиянин не арестован.

Что важно знать:

О том, что Сергеев, прибывший в Великобританию под именем Сергей Федотов, мог руководить операцией по отравлению Скрипалей, BBC News, Bellingcat и The Insider* писали еще в 2018 и 2019 годах. Как отмечает BBC News, обвинение выдвинуто только сейчас, потому что полиция долго работала над сбором доказательств — это был «сложный» процесс.

«Мы по-прежнему полны решимости привлечь виновных к ответственности», — сказал представитель лондонской полиции Дин Хейдон.

Отравление Скрипалей:

Ранее британские власти обвинили в отравлении Скрипалей двух сотрудников ГРУ Александра Мишкина и Анатолия Чепигу, которые якобы прибыли в Лондон под псевдонимами «Александр Петров» и «Руслан Боширов».

Отравление Скрипалей ядом «Новичок» произошло в марте 2018 года. Спустя несколько месяцев в пригороде Солсбери двое местных жителей Чарли Роули и Дон Стерджесс нашли флакончик из-под духов и, открыв его, тоже отравились этим ядом. Стерджесс умерла.

*СМИ признано Минюстом России иностранным агентом