Также компания запретила ему разрабатывать что-либо, связанное с сервисами Facebook. Барклай назвал действия соцсети «антиконкурентными» и «антипотребительскими», но расширение все-таки удалил.

«Проигравший здесь — пользователь, а его расплата исчисляется миллиардами потраченных впустую часов на Facebook», — заявил мужчина.

Что еще известно:

Чтобы самому очистить новостную ленту и отписаться от всех, Барклаю потребовались часы. Мужчина рассказал, как после удаления всех подписок сделал свою зависимость от Facebook «управляемой», но при этом «ничего не потерял». Тогда он решил создать удобный инструмент для быстрой отписки и в 2020 году разместил ссылку на его скачивание на Chrome Store.

В итоге Unfollow Everything стал настолько популярным среди пользователей, что на него даже обратили внимание ученые из университета Невшатель в Швейцарии. Они предложили Барклаю участвовать в исследованиях по влиянию новостной ленты на время, проведенное на Facebook.

Что важно знать:

Причиной блокировки аккаунтов Барклая могла стать зависимость Facebook от времени, которое пользователи проводят в соцсети. По словам бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хауген, выручка платформы зависит от просмотров и кликов на рекламу. Новостная лента в данном случае помогает часами удерживать внимание человека.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь