Портал «Грамота.ру» перезапустили в День словаря, который отмечается в России в день рождения автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. О нововведениях сообщили в телеграм-канале сервиса.

«Грамота.ру» была создана в 2000 году. За это время справочная служба ответила на 300 тысяч вопросов пользователей. В течение года сервисом пользуются примерно 20 млн человек.

Сегодня обновился дизайн портала. «Грамота» стала более современной и высокотехнологичной. Информационные базы оснастили единой системой поиска, которая построена с применением технологий машинного обучения. Также для пользователей создали «Метасловарь», объединивший материалы из разных справочников по русскому языку. В карточке слова собраны все данные о нем: написание, ударение, толкование, грамматические таблицы с формами и аудио, озвученное при помощи технологии синтеза речи SaluteSpeech.

Кроме этого, на сервисе появился раздел «Учебник». Там представлены правила и интерактивные упражнения к ним. В новом разделе «Журнал» будут публиковать новости, статьи и рекомендации, связанные с русским языком.

«Мы будем развивать "Грамоту.ру" как полноценную национальную цифровую платформу русского языка, тесно связанную с развитием нашей страны, ее культуры и экономики», — цитирует «Коммерсантъ» продюсера цифровой платформы Леонида Айзиковича.