Оглашение послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию в 2022 году не состоится — его перенесут на следующий год. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Обновлено: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что послание президента Федеральному Собранию в 2022 году не состоится.

«До Нового года, разумеется, Путин не будет оглашать послание. Сейчас график идет очень напряженный. Географически это произойдет в следующем году», — заявил Песков.

По словам собеседников издания, в последние месяцы в ведомстве шла «предподготовка» к мероприятию, которая вскоре «затухла». Они утверждают, что сейчас работа над посланием «точно не ведется».

Ранее СМИ сообщали, что послание президента Федеральному собранию может состояться 27 декабря, однако в Кремле опровергли эту информацию.

О том, что выступление Путина может не произойти в 2022 году также сообщал ТАСС.

Что еще известно:

Последний раз Владимир Путин выступал с посланием Федеральному собранию в апреле 2021 года. Согласно Конституции России, президент должен оглашать послание каждый год. Однако послание Путина уже однажды переносилось — с конца 2017-го на первую половину 2018 года.

12 декабря также стало известно, что в 2022 году не состоится большая пресс-конференция Путина, которую 10 лет подряд проводили в декабре.