Президент России Владимир Путин опроверг планы о поглощении Белоруссии Россией и назвал это «чушью». Об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске.

«Вопрос не в поглощении, вопрос в согласовании экономической политики так, как это делается во многих других интеграционных объединениях», — отметил Путин.

Что еще известно:

Договор о создании Союзного государства страны подписали еще в 1999 году. Документ предполагает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах.

В апреле 2019 года Россия передала Белоруссии предложения по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства, их суть была неизвестна.

В августе 2021-го Россия и Белоруссия договорились об интеграции в качестве Cоюзного государства.

Что важно знать:

19 декабря в Минске прошли переговоры между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Президент России посетил Белоруссию впервые за три года. Встреча продлилась более 2,5 часов.

Стороны обсудили вопросы безопасности, экономического взаимодействия, а также газовый вопрос. Кроме того, в ходе переговоров Путин заявил, что ожидает повышения товарооборота между странами до рекордных 40 млрд долларов. По его словам, Белоруссия для России «не только добрый сосед, но и союзник в самом прямом смысле слова».