Отдел репатриации посольства Израиля возобновил прием россиян на выдачу виз. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посла страны Александра Бена Цви.

По его словам, люди уже стоят в очереди для подачи заявлений. Ранее в посольстве говорили, что прием будет возобновлен только 27 октября. Бен Цви объяснил приостановку работы отдела вопросами безопасности посетителей.

В частности, в дипмиссии беспокоились из-за возможных провокаций: 24 октября вблизи посольства прошла демонстрация в поддержку сектора Газа. Бен Цви добавил, что, если в будущем появится вероятность таких выступлений, то прием посетителей вновь будет приостановлен.

Что важно знать

Ранее о приостановке приема заявлений на репатриацию высказывался главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в стране Адольф Шаевич. Он предположил, что все бюрократические структуры сократили свою деятельность из-за ситуации в Израиле. По его словам, многие сотрудники отправились в армию.

Конфликт между Израилем и ХАМАС начался 7 октября. Вооруженные боевики палестинского движения прорвались в приграничные с сектором Газа регионы. В ответ Израиль начал против группировки контртеррористическую операцию «Железные мечи».