Из сектора Газа на территорию Египта выехали 70 граждан России. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России.

МЧС начало эвакуацию россиян через контрольно-пропускной пункт «Рафах» около 13:00 по мск. Сейчас КПП пересекают граждане, пожелавшие покинуть зону конфликта. Далее их направят в Каир, где будет развернут оперштаб МЧС. Там эвакуированным помогут оформить необходимые документы.

В ведомстве отметили, что порядок и маршруты вывоза россиян из сектора Газа оперативная группа согласовывала на протяжении недели. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 ноября заявил, что желающих покинуть анклав среди соотечественников много, но процесс эвакуации осложняется необходимостью гуманитарных пауз и получения разрешений от других стран.

Конфликт между Израилем и ХАМАС начался 7 октября с того, что вооруженные боевики палестинского движения прорвались в приграничные с сектором Газа регионы Израиля. В ответ страна начала против группировки контртеррористическую операцию «Железные мечи». Бои продолжаются до сих пор. Число погибших в анклаве достигло 10 812, среди них не менее 4 412 детей. Жертвами атаки ХАМАС стали 1200 израильтян. За время эскалации погибли более 20 россиян. Посол Анатолий Викторов ранее заявил, что боевики удерживают в заложниках в секторе Газа пять-шесть граждан РФ.