Французское правительство предложило пакет мер, чтобы урегулировать затяжной конфликт со школьниками и студентами. Несмотря на это, протестующие призвали продолжить акции — они запланировали новые митинги 31 октября и 5 ноября, сообщает Le Figaro. Замглавы организации «Лицеисты!» Луи Летублон считает, что правительство лишь пытается сбить напор протестующих.

Митинги из-за условий в системе образования и сокращения социальных расходов длятся с середины сентября. Изначально в них принимали участие старшеклассники и студенты, однако позднее акция переросла в общенациональную. 17 октября столкновения переросли в погромы: тогда полиция задержала порядка 2,4 тысячи участников, а более 600 сотрудников экстренных служб получили травмы.

Что изменится

Власти пообещали реформировать платформу распределения абитуриентов Parcoursup. В 2027 году её изменят, а к 2028 году полностью заменят на другую. По данным Associated Press, преобразования завершатся уже после окончания президентского срока Эммануэля Макрона.

По словам министра образования Эдуара Жеффре, в вузах создадут 15 тысяч дополнительных мест, а с 2027 учебного года стипендии начнут индексировать с учётом инфляции. В половине лицеев страны ограничат наполняемость первых классов старшей школы до 28 человек, чтобы снизить нагрузку на учителей и повысить качество обучения. Также правительство отменило план по сокращению 836 учительских ставок и вместо этого создаст 500 новых рабочих мест в государственных лицеях. На ремонт зданий выделят 4 млрд евро в виде кредитов.

Предложенные государством реформы не удовлетворили демонстрантов. В частности, правительство предлагает 15 тысяч дополнительных мест в вузах, в то время как лицеисты требовали 250 тысяч.