Также МИД Литвы предложил авиакомпаниям Евросоюза отменить полеты над Белоруссией и ввести санкции против белорусской авиакомпании Belavia. В ведомстве отметили, что другие страны Европы поддерживают такое предложение. Первые решения относительно Белоруссии могут быть приняты уже на саммите Евросоюза 24 мая.

Что происходит:

Литва принимает меры против Белоруссии из-за того, что 23 мая самолет Ryanаir, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в аэропорту Минска якобы из-за сообщения о бомбе на борту. С рейса сняли и задержали бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Блогер весен в Белоруссии в список террористов. Правозащитники признали его политзаключенным. Сам Протасевич перед задержанием сказал другим пассажирам, что на родине его ждет смертная казнь. Также, по данным русской службы BBC, задержана подруга Протасевича — 23-летняя россиянка Софья Сапега. Она находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

24 мая белорусский Минтранс отчитался, что сообщение о бомбе на борту самолета Ryanаir поступило от группировки ХАМАС. «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — якобы говорилось в сообщении. В ХАМАС эту информацию опровергли.

Больше новостей:

Зачем нужны депутаты и что они могут изменить. Бывший фигурант московского дела Алексей Миняйло выпустил фильм «По горизонтали: один в Думе воин»

Трое ученых из института вирусологии в Ухане тяжело болели в ноябре 2019 года. У них были симптомы, как при COVID-19 — WSJ

Google впервые подал иск к Роскомнадзору из-за блокировок ссылок на YouTube

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь