Таксистом, согласно предложению кабмина, не сможет стать человек, у которого есть неснятая или непогашенная судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества. Это касается не только преступлений, указанных в российском уголовном кодексе, но и нарушений законов стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Если законопроект примут, то водителями общественного транспорта не смогут устроиться осужденные за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

Что еще известно:

Правительство предлагает требовать справки об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям при приеме на работу в службы такси и общественного транспорта. Уже работающие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут предоставить такие документы своим работодателям до 1 марта 2023 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь