Постановление правительства разрешает аптекам и медучреждениям выводить препараты из оборота сразу после уведомления системы об их поступлении, то есть не нужно ждать регистрации данных о приемке лекарств. Документ также упрощает механизмы «обратной приемки лекарств» при из ввозе в Россию и обороте внутри страны. Так, до 1 июля 2021 года участники рынка могут не ждать от поставщиков подтверждения приемки препаратов и сразу пускать их в оборот, а импортеры — не ждать подтверждения ввоза. Правительство считает, что эта мера ускорит операции с лекарствами.

До 1 февраля 2021-го производители препаратов должны наносить на них коды, а аптеки — сканировать их на кассе. Участники все же обязаны подавать данные в систему, но производить дальнейшие операции с лекарствами можно, если она не ответит в течение 15 минут. Постановление правительства распространяется на все действия с препаратами с 1 июля 2020-го и касается всех лекарств, кроме тех, что входят в категорию 12 высокозатратных нозологий.

Что еще известно:

После публикации постановления правительства Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) решил сделать маркировку лекарств бесплатной. Оператор маркировки объяснил это повышенным спросом на препараты, сообщает ТАСС со ссылкой на его пресс-службу. Производители, дистрибьюторы и аптеки смогут бесплатно маркировать лекарства, произведенные с ноября 2020-го до февраля 2021 года, добавили в ЦРПТ.

Что важно знать:

Маркировка лекарств в России стала обязательной с 1 июля 2020-го. На сбои в работе системы Мишустину жаловались представители бизнеса. Из-за них фармкомпания «Гедеон Рихтер Рус», например, приостановила поставки жизненно важных препаратов в Россию.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров признал, что сбои в системе маркировки лекарств были, но, по словам чиновника, с момента запуска оператор зафиксировал всего два сбоя, которые устранил за сутки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь