«Цель реформы заключается в том, чтобы создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями, а также увязать цели институтов с целями национального развития России», — объяснил один из собеседников издания.

По утвержденному варианту реформы, на базе ВЭБ.РФ создадут единый институт развития, институты со схожими видами деятельности объединят, институты со специальными задачами сохранят.

Что еще известно:

По данным РБК, в рамках реформы не исключена отставка Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано». Ему, вероятно, предложат другую должность.

Среди институтов, которые ликвидируют, значатся Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российский фонд развития информационных технологий, «Росинфокоминвест» и Агентство по технологическому развитию.

Также будут ликвидированы три структуры, которые отвечали за развитие Дальнего Востока: Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Сохранят свой статус такие специализированные институты, как «Ростех», «Росатом», «Роскосмос», Россельхозбанк, «Росагролизинг», «Российский экологический оператор», «Автодор», Агентство по страхованию вкладов, «Дом.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа и госкомпания «Курорты Северного Кавказа».

Об институтах развития:

Институты развития — это один из инструментов государственной политики, «стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства». Работу этих институтов неоднократно критиковали, в частности, за неэффективно освоенные бюджетные деньги.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь