Вадик Королев, солист группы OQJAV:

«Я не люблю сложных путей, не придаю значимости стараниям, упорству, воле. И в целом, и в искусстве, конечно. Все, что мне нравится из сделанного нами самими, появилось очень легко, без потуг, без терний к звездам. "Упорот" — мое любимое детище. И в смысле песни, и в смысле клипа. Все возникло с щелчка, произошло параллельно. Возможно, хронологически видео снято даже раньше, чем появился текст. И уж точно раньше написания песни. Владимир Мишуков — художник. Если бы я мог видеть, как он, не стал бы писать эти песенки и стихи. Бегал бы с камерой только бы подглядывал за вами и за природой.

Владимир Мишуков, актер:

«Я шел в одну сторону, а этот человек в другую. Это было в Минске прошлым августом. Я не мог пройти мимо. Просто начал снимать. Когда вернулся в Москву услышал песню «Упорот» группы OQJAV. Соединил ее с изображением. Прислал Вадику Королеву в робкой надежде, что ему понравится. Ему понравилось. Он показал это своим соратникам Славе Тимофееву и Диме Шугайкину. Им тоже понравилось. После чего мы встретились, посмотрели материал вчетвером и приняли единое решение: оставляем все, как есть. Так случился этот клип».

Слава Тимофеев, солист группы OQJAV:

«"Упорот" и "упорный" — совершенно разные слова, одно происходит от "пороть", другое от "переть". Но в клипе Владимира Мишукова их значения каким-то образом соединились. Один из моих любимых кинорежиссеров, он же один из любимых кинорежиссеров Владимира Мишукова, Андрей Звягинцев говорит: "Настоящее произведение искусства всегда больше своего автора". Когда я смотрю клип "Упорот", мне кажется, что он больше всех своих соавторов вместе взятых. Или не кажется».