Байден подчеркнул, что операция была проведена по его личному приказу. Айман аз-Завахири был убит в Кабуле на балконе конспиративной квартиры в результате удара беспилотника. По словам американского президента, при ликвидации главаря «Аль-Каиды» его родные, а также местные жители не пострадали. 

Что важно знать: 

Айман аз-Завахири стал лидером «Аль-Каиды» после смерти предыдущего главаря Усамы бен Ладена, которого убили в Пакистане в мае 2011 года. 

В 2016-м аз-Завахири выражал поддержку лидеру движения «Талибан»*. После убийства аз-Завахири госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил талибов в укрывательстве главы «Аль-Каиды». «Приняв и укрыв у себя лидера "Аль-Каиды" в Кабуле, талибы грубо нарушили заключенное в Дохе соглашение и свои неоднократные заверения о том, что они не допустят использования афганской территории террористами для создания угрозы безопасности другим странам», — заявил Блинкен. Он также подчеркнул, что США продолжат «решительно действовать против тех, кто угрожает нашей стране, [американскому] народу, союзникам и партнерам». 

Что еще известно: 

Накануне СМИ писали, что благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза, старшего сына королевы Великобритании Елизаветы Второй, принял пожертвования на сумму 1,2 миллиона долларов от семьи основателя террористической организации «Аль-Каида»Усамы бен Ладена. Инцидент произошел в 2013 году. 

Резиденция королевской семьи отрицает, что принц Чарльз имел отношение к этому пожертвованию. По словам ее представителей, решение принять пожертвование в пользу благотворительного фонда принца Уэльского было принято исключительно попечителями.

* Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь