В связи с тем, что у Байдена нет симптомов Covid-19, лечение возобновлено не будет. Однако президент США будет находиться на самоизоляции под наблюдением врачей. «Буду работать из дома ближайшие несколько дней. Я чувствую себя хорошо, все в порядке», — рассказал американский лидер в своих социальных сетях. 

Что еще известно: 

По словам лечащего врача президента Кевина О'Коннора, Байден заразился подвариантом BA.5 «омикрон»-штамма коронавируса. О'Коннор также подчеркнул, что у некоторых пациентов после выздоровления может быть повторный положительный результат теста на коронавирус при лечении препаратом Paxlovid, разработанным компанией Pfizer, — именно его принимал Байден. 

Лекарство Paxlovid одобрено Всемирной организацией здравоохранения для лечения пациентов с легкими формами болезни, но высоким риском госпитализации.

Что важно знать: 

О том, что Байден заразился коронавирусом, стало известно 21 июля. Тогда представители его администрации отметили, что 79-летний глава государства полностью вакцинирован и сделал две бустерные прививки.

Насколько опасны и заразны подштаммы «омикрона» — ВА.4 и ВА.5. и откуда они взялись — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь