• С 9 октября по 18 октября приостановят льготный проезд школьников в общественном транспорте;
  • С 9 до 28 октября приостановят бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями;
  • Продажу билетов в театры, концертные залы и музеи, подведомственные правительству Москвы, переведут исключительно в электронный вид;
  • Все предприятия и организации обяжут еженедельно отчитываться о переводе не менее 30 процентов сотрудников на «удаленку».

«Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны. Количество госпитализированных сегодня превысило тысячу человек. Рост продолжается. Вчера мы вынуждены были открыть резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском», — написал мэр.

Решение приостановить действие соцкарт для пожилых москвичей, Собянин объяснил тем, что более четверти новых заболевших — люди старше 65 лет. Лишь 10-15 процентов из них заражается из-за контактов с членами семьи.

Что важно знать:

За последние сутки в Москве выявили 4 082 новых заболевших COVID-19 — на 545 человек больше, чем сутками ранее. На ИВЛ в больницах столицы находится 253 человека.