Ситуация может осложниться из-за правил Всемирного антидопингового кодекса, отмечает издание. Так как Валиева не достигла 16-летнего возраста, она является «защищенным лицом». В случае, если ее признают виновной в допинге, наказание будет гораздо менее суровым, чем если бы она была старше 16 лет.

При этом издание The Guardian утверждает, что найденное в пробе вещество не может улучшить результаты спортсмена. Журналисты предполагают, что споры по поводу теста ведутся из-за того, когда он был сдан: до соревновательного периода или во время.

Источник «Спорт-экспресс» также подтвердил, что препарат, найденный в допинг-пробе фигуристки, не способствует улучшению результатов и нужен для лечения кардиологических проблем.

Реакция российской стороны:

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова в комментарии для телеграм-канала Shot, заявила, что «они [соперники фигуристки] хотят что-нибудь у Камилы найти для того, чтобы Камила снялась с соревнований». «Потому что у Камилы выиграть невозможно. Чтобы Камила начала сейчас дергаться, нервничать и падать. Вот и все», — отметила тренер.

Что произошло:

Церемония награждения победителей и призеров командных соревнований по фигурному катанию должна была состояться в понедельник 7 февраля, но была перенесена на вторник, а затем отложена на неопределенный срок. Тогда в Международном олимпийском комитете заявили, что возникшая ситуация требует юридических консультаций, но не стали сообщать, что произошло. После этого российских спортсменов, участвующих в Олимпиаде, попросили  внимательнее относиться к заполнению данных о пройденных допинг-тестах, рассказали источники РБК.

Что важно знать:

Ранее фигуристы сборной России одержали победу в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. В мужском одиночном катании за страну выступил Марк Кондратюк, в женском — Камила Валиева. Кондратюк занял третье место в короткой программе и второе — в произвольной. Валиева же стала первой в обеих программах.

В соревнованиях спортивных пар за сборную выступили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а танцевальных дуэтов — Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Мишина и Галлямов победили в произвольной программе и заняли второе место в короткой. Синицина и Кацалапов стали вторыми в обеих.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь