VK, «Одноклассники», «Дзен» и «Mail.ru» удалили из App Store
Сразу несколько популярных российских приложений стали недоступны для скачивания в App Store. Сначала из магазина Apple исчезли «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Дзен», «Одноклассники» и «Mail.ru». Позже удалили и основное приложение VK.
При попытке открыть страницы этих сервисов пользователи видят сообщение «Ничего не найдено». В VK подтвердили удаление сервисов из App Store и сообщили, что Apple сделала это без предупреждения.
При этом те, кто уже установил приложения на свои устройства, смогут продолжить ими пользоваться, но не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. Основные ограничения касаются только новых скачиваний и обновлений.
Причины удаления приложений в Apple не уточнили.
Ситуацию прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил пользователям, которые ежедневно пользуются сервисами VK, рассмотреть альтернативные варианты. «Перейдите на Android, перейдите на наши системы. И пользуйтесь своими любимыми сервисами», — сказал он.

