Речь идет о проекте по запуску на остановках города аппаратно-программных комплексов (АПК), которые будут собирать со смартфонов пешеходов MAC-адреса, уникальные номера устройств, для анализа пассажиропотока. На закупку необходимого оборудования власти решили потратить 152,9 миллиона рублей. Сначала, в рамках эксперимента, соответствующее АПК собирались установить на 220 остановках и пешеходных стелах Москвы.

По данным собеседника издания, теперь власти могут свернуть проект. «Проблема в том, что в последних обновлениях Android и iOS предусмотрена функция динамичной замены MAC-адресов, поэтому получить уникальные адреса телефонов явно не получится. Сейчас наши технари ищут выход из ситуации, пытаясь обойти защиту операционных систем, но, скорее всего, проект будет свернут»,— пояснил источник.

В Центре организации дорожного движения, который стал заказчиком системы, журналистам заявили, что не знают о планах по закрытию проекта. Подрядчик — «Информационные технологии будущего» — проигнорировал запрос.

Что еще известно:

По данным издания, 24 декабря подрядчик поставил и смонтировал необходимое оборудование в рамках первого этапа работ, а также получил от властей города 62,8 миллиона рублей. Однако, как отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, закупленные мэрией Москвы АПК могут оказаться бесполезными. При этом уже на момент заключения контракта на их поставку и монтаж было известно об обновлениях iOS 14 и Android 11, которые вышли еще в сентябре 2020 года.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что действия организаторов закупки могут стать причиной проверки. При этом он отметил, что оценивать действия мэрии в данном случае трудно.

«С одной стороны, если конкурс был объявлен до того, как стало известно о грядущих обновлениях и что закупаемое решение окажется бесполезным, коллегам из мэрии можно только посочувствовать: технологическая революция намного быстрее бюрократии. С другой же, если тем, кто проводил закупку, изначально было ясно, что технология устареет, то потраченные средства являются прямым ущербом бюджету», — пояснил он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь