Семинар Матвеева длился полтора часа. Эксперт среди прочего утверждал, что «еврей — это этнос», а значит «никаких межнациональных явлений, противодействий и быть не могло», пишет «Бумага». По словам Матвеева, уничтожение шести миллионов евреев во время Второй мировой войны — «миф». Профессор РАНХиГС и СПбГЭУ показал учителям слайд «Геноцид евреев в период 1938–1945 гг. был. Холокоста не было!» и сказал:

«Для того чтобы сжечь [тело], необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это еще один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было (…), а этот газ использовался для дезинфекции. (…) Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря шесть миллионов жертв. Поэтому эта цифра — шесть миллионов — есть не что иное, как выдумка. (…) Мы как представители образования должны нести в массы правду. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было. Думаю, каждый сможет донести до школьников эту идею» (цитата по «Бумаге»).

Что еще известно:

Судя по сайту СПбГЭУ, Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии и полковник в отставке, а также председатель редакционной коллегии журнала «Национальная безопасность и стратегическое планирование». Он провел семинар «Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица» под эгидой комитета по образованию Ленобласти.

После публикации записи семинара Матвеева в администрации региона заявили, что профессор РАНХиГС и СПбГЭУ высказал «частное мнение на тему Холокоста». «Участники вебинара в ходе дискуссии выразили несогласие с мнением профессора. Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров», — говорится в сообщении властей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь