Юдину в больницу везет ее адвокат Евгений Смирнов. Он вместе со своей коллегой Валерией Ветошкиной прибыл домой к женщине, чтобы обсудить позицию защиты и детали дела, после того как пострадавшая решила подать заявление в Следственный комитет (СК).

«Мы приехали практически одновременно с прокуратурой и органами опеки, которых опознали дети Маргариты. Силовики настойчиво просили о беседе с Юдиной, фотографировали дом из-за забора. Я подошел и спросил их о цели визита, они ответили, что "цель никак не связана с последними событиями". Тем не менее, такое совпадение не может не настораживать, учитывая осведомленность органов опеки о том, что произошло с Маргаритой 23 января», — заявил Смирнов.

Сотрудники прокуратуры и органов опеки, по данным «Команды 29», сказали, что «пришли разъяснить Маргарите ее права».

Что важно знать:

23 января во многих городах России прошли массовые акции в поддержку Алексея Навального. В этот же день петербургское издание «Фонтанка» опубликовало видео, на котором видно, как женщина подходит к силовикам и спрашивает, зачем они задерживают молодого человека, после чего один из полицейских пинает ее в живот — женщина отлетает на некоторое расстояние и падает.

После удара полиция и прокуратура Петербурга начали проверки, а пострадавшую — Маргариту Юдину — госпитализировали. Пока 54-летняя женщина находилась в больнице, к ней с цветами и извинениями приходил пнувший ее силовик. Пострадавшая сначала простила сотрудника полиции, а потом рассказала, что ее уговорили это сделать. Теперь она собирается обратиться в СК. По словам Ветошкиной, Юдина будет просить ведомство возбудить уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, а также потребует взыскать с государства компенсацию морального и материального вреда.

Что еще известно:

Ранее привлечь силовика к ответственности потребовали глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн и глава фракции «‎Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский. Спустя сутки после своего заявления Хинштейн передумал и отозвал запросы в СК и Генпрокуратуру. Единоросс объяснил это тем, что полицейский «‎воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу» — по версии правоохранителей, до встречи с Юдиной на силовика кто-то напал.

Имя полицейского, пнувшего женщину в живот, до сих пор не раскрыли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь