Американский производитель вейпов Juul выплатит семи штатам США 462 млн долларов из-за незаконной продажи своей продукции несовершеннолетним, пишет Reuters. 

По данным агентства, представители штатов обвинили компанию в «ложном маркетинге» электронных сигарет, которые позиционируются как менее вызывающие привыкание, чем обычные сигареты. Также они указали, что рекламная кампания Juul нацелена на несовершеннолетних. 

Ответ Juul: 

В компании вину не признали, однако согласились выплатить компенсацию. Сделать это необходимо в течение восьми лет. 

Помимо выплат по искам штатов, Juul в декабре 2022 года согласилась выплатить 1,7 млрд долларов по поступившим против нее отдельным судебным искам. Они связаны с тем, что производитель не предупредил потребителей о возможных рисках использования вейпов.

Что еще известно: 

В июле 2022 года в США запретили продажу продукции Juul Labs. Также компания закрыла все свои розничные магазины в России после того, как в стране электронные сигареты и вейпы приравняли к табачной продукции. 

При этом в компании подчеркнули, что с осени 2019 года использование ее продукции несовершеннолетними сократилось на 95%. На это, как отметили представители Juul, повлияло изменение маркетинговой практики в рамках «перезагрузки всей компании».