Прокуратура Берлина начала предварительное расследование в отношении российского центра науки и культуры «Русский дом» (Russisches Haus). Об этом пишет Tagesspiegel.

Деятельность организации проверят на предмет нарушения закона о внешней торговле и платежах, сообщил представитель ведомства Себастьян Бюхнер.

Других подробностей он не привел.

По данным издания, жалобу в прокуратуру подал экс-депутат Бундестага от партии «зеленых» Фолькер Бек. Он рассказал, что находящиеся под санкциями Евросоюза культурное учреждение не может продолжать свою работу и попросил проверить деятельность организации.

Что еще известно:

«Русским домом» неформально называют заграничные представительства Россотрудничества — федерального агентства, которое занимается «усилением гуманитарного влияния России в мире». В июле 2022 года оно попало под санкции Евросоюза.

Такое представительство открыли в 1984 году на Фридрихштрассе в центре Берлина. Согласно информации на сайте посольства России в Германии, здесь занимаются организацией конференций, симпозиумов, выставок, а также встреч с российскими политиками, художниками и артистами. В «Русском доме» также можно посетить библиотеку и записаться на языковые курсы.