Прокуратура запросила пять лет колонии для Анастасии Шевченко* по делу о «нежелательной организации»
Гособвинение запросило пять лет колонии для активистки «Открытой России»** из Ростова-на-Дону Анастасии Шевченко* по делу об осуществлении деятельности «нежелательной организации», сообщил адвокат Сергей Бадамшин
В суде прокурор Владимир Пушнов заявил, что вина Шевченко* полностью доказана, и попросил учесть срок, который она провела под домашним арестом, передает «МБХ медиа». В свою очередь защитник Бадамшин счел обвинение голословным и отметил, что оно не подтверждается материалами уголовного дела.
Что важно знать:
Анастасия Шевченко* стала первой в России фигуранткой по делу о «нежелательной организации» (при этом первый приговор по такому же обвинению вынесли в Екатеринбурге) из-за организации политических дебатов и публикации поста о лекции «Открытой России»**.
С 2019 года активистка находится под домашним арестом. Суд не учел, что у Шевченко* трое детей, а старшая дочь была с особенностями развития и находилась в интернате, где матери не разрешали ее навестить. В конце января 2020-го девочка попала в реанимацию с обструктивным бронхитом и скончалась.
Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь
* Шевченко Анастасия Нукзариевна / ШЕВЧЕНКО АНАСТАСИЯ НУКЗАРИЕВНА. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия») (Великобритания) (с 08.11.2017 – HUMAN RIGHTS PROJECT MANAGEMENT). Деятельность организации признана нежелательной на территории РФ.
