Против замгубернатора Ненецкого автономного округа (НАО) возбудили уголовное дело из-за получения взятки. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

По версии следствия, замгубернатора через посредника потребовал от представителя одной из фирм передать ему взятку в размере 10% от прибыли, полученной по госконтракту в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сумма взятки составила около 2 млн рублей.

Сегодня сотрудники ФСБ задержали замгубернатора НАО и его подчиненного, который передал взятку. Сейчас в домах подозреваемых проводят обыски.

В отношении замгубернатора возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Также дело о посредничестве во взяточничестве завели против подчиненного замгубернатора. Ему грозит до 12 лет колонии.

Ранее ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что по подозрению в коррупции задержали замгубернатора НАО, руководителя аппарата администрации региона Андрея Блощинского. Он курировал департамент здравоохранения, труда и соцзащиты населения, управление госзаказа и департамент внутренней политики.