Фрагменты ручных гранат обнаружены в телах погибших при крушении самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на пленарной сессии Валдайского форума.

Путин отметил, что СК провел экспертизу. Согласно результатам, внешнего воздействия на бизнес-джет Embraer Legacy 600, где находился Пригожин и его ближайшие соратники, не было.

По мнению главы государства, стоило бы сделать экспертизу на наличие алкоголя и наркотиков в телах жертв авиакатастрофы. Путин обратил внимание, что сотрудники ФСБ обнаружили 10 млрд рублей и пять килограмм кокаина в офисе Пригожина в Санкт-Петербурге.

Бизнес-джет, разбившийся в районе деревни Куженкино Тверской области вечером 23 августа, следовал из Москвы в Санкт-Петербург. Росавиация сообщила, что на его борту находились три члена экипажа и семь пассажиров. Среди них — глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, его ближайшие соратники Дмитрий Уткин и Валерий Чекалов, а также Евгений Макарян, Сергей Пропустин, Александр Тотмин, Николай Матусеев. Примерно за 30 секунд самолет снизился на 2,44 километра, сказал в разговоре с Reuters директор по коммуникациям сервиса Flightradar24 Ян Петченик. По его словам, до момента резкого падения не было никаких признаков того, что с судном что-то не так.

Днем 29 августа Евгения Пригожина похоронили на Пороховском кладбище в Петербурге. Церемония прощания состоялась в закрытом формате, на ней были только родственники и близкие друзья бизнесмена.