По словам президента, соответствующий указ он подпишет в ближайшее время. «У меня лежит на столе проект указа о создании фонда поддержки детей с тяжелыми и жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе редкими, так называемыми орфанными заболеваниями. Мы решили назвать этот фонд "Круг добра"», — сказал он на совещании по вопросам социальной защиты населения.

Присутствовавшая там же вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что специалисты составили предварительный список из 30 болезней, на лечение которых будут направлять деньги. В частности, фонд закупит дорогостоящие препараты для детей, которые страдают спинальной мышечной атрофией.

По ее словам, в регистре Минздрава числится 890 детей, страдающих этой болезнью. Лечение проходят 466, а препарат «Золгенсма» (стоит более 150 миллионов рублей за инъекцию) получили только 23 ребенка.

Что важно знать:

23 ноября в России был подписан закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто получает более пяти миллионов рублей в год. Ставка для таких людей повышена с 13 до 15 процентов, ею облагается высокая зарплата, дивиденды по акциям и купонный доход по облигациям, доходы из-за рубежа и другое.

Ожидается, что в 2021 году дополнительные доходы бюджета от повышенного НДФЛ составят порядка 60 миллиардов рублей. Путин сказал, что именно столько денег будет направлено за год в новый фонд.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь