Предложение на заседании Госсовета озвучил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что «у парламента России нет здания»: «103 года назад большевики закрыли Таврический дворец на замок. Ельцин расстрелял парламент. До сих пор парламент России — бомж, а все парламенты мира сидят в самых лучших зданиях».

Путин ответил, что согласен на переезд Госдумы, если это будет сделано за счет обмена объектами недвижимости, в том числе и с правительством Москвы. Сейчас депутаты заседают в здании по адресу Охотный ряд, 1.

Что еще известно:

По словам Жириновского, участок под новое здание уже выделен, аренда за него выплачивается, коммуникации подведены, нет только команды начать строительство. Парламентарий уточнил, деньги на застройку можно было бы получить от инвесторов, заинтересованных зданием на Охотном ряду.

Лидер ЛДПР также пожаловался, что под зданием на Охотном ряду проходят линии метро, которые слышно, и «воздух здесь самый гадкий».

Депутаты Госдумы уже много лет пытаются решить вопрос о переезде в новое здание или реконструкции старого. Подробнее об этих попытках можно прочитать в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь