Документ вступает в силу с момента опубликования.

Указ запрещает:

  • совершение сделок с лицами, «в отношении которых применяются специальные экономические меры»;
  • исполнение обязательства по совершенным сделкам перед лицами, находящимися под санкциями, если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме;
  • финансовые операции, выгоду от которых получат лица, находящиеся под санкциями;
  • вывоз из России продукции и сырья, произведенных на территории страны, если такие поставки осуществляются лицами, находящимися под санкциями, или в их пользу.

Ограничениям должны будут следовать российские органы власти, а также организации и граждане страны. Список физических и юридических лиц, «в отношении которых применяются специальные экономические меры», должен быть составлен правительством в течение десяти дней. За этот же срок кабинет министров определит дополнительные критерии «отнесения сделок к сделкам, совершение которых и исполнение обязательств по которым запрещаются».

Что еще известно:

Документ был принят для того, чтобы защитить интересы страны от недружественных и противоречащих международному праву действий США и примкнувших к ним государств, отмечается в указе. Эти действия, согласно документу, направлены на лишение или ограничение права собственности России, ее граждан и юридических лиц.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь