Правительство России запретило вывозить в недружественные страны ракеты-носители, вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-17 и Ми-26, взрывчатку, беспилотники, бронежилеты, авиационные запчасти и огнестрельное оружие. Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый перечень товаров двойного назначения, которые запрещено вывозить в недружественные государства, состоит из более 150 кодов товаров. В него также попали грузовые машины, оптические прицелы, бронированные автомобили повышенной проходимости и приборы ночного видения.

Кроме этого, введен запрет на вывоз документации по техобслуживанию и ремонту вертолетов марки Ми. Также нельзя вывозить их комплектующие и запчасти.

Отмечается, что документ вносит изменения в перечни запрещенных к вывозу товаров, которые были утверждены кабмином в начале весны. 10 марта 2022 года правительство России запретило вывоз некоторых лесоматериалов в США, Украину, страны ЕС, Великобританию, Австралию, Албанию, Андорру, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Южную Корею, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, Тайвань, Черногорию, Швейцарию и Японию. Изначально запрет был введен до конца 2022 года, но 3 ноября кабмин продлил его до конца 2023 года.