Сейчас ведется работа по заключению новых двусторонних соглашений в пенсионной сфере, основанных на принципе пропорциональности. Он предусматривает «экспорт» пенсий государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство постоянного проживания гражданина. Каждая сторона в соответствии со своим пенсионным законодательством выплачивает часть пенсии, соответствующую страховому или трудовому стажу, приобретенному на ее территории.

Что еще известно:

Соглашение было подписано в Москве 13 марта 1992 года. Его участникам являлись также Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Соглашение предусматривает, что при установлении права на пенсию гражданам каждой из стран-участниц учитывался трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР. В сопроводительных документах к закону указано, что данная договоренность успешно выполнила свою задачу «по учету интересов тех поколений граждан, которые имели стаж работы в СССР».

В 2019 году Россия подписала новые соглашения с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, в 2021 году — с Таджикистаном. Кроме того, ведутся переговоры с Молдавией и Узбекистаном.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь