По данным ПФР, иностранные банки отклонили переводы пенсии 37 россиянам, при этом большинство из них «уже направили заявления с новыми реквизитами». 

В апреле правительство выпустило постановление об особенностях выплат пенсий, согласно которому переводы за границу осуществляются через банк, который не попал под санкции. О каком именно банке идет речь, в документе не уточняется. 

Ранее эти функции выполнял Сбербанк, который на данный момент находится под блокирующими санкциями США. 

Что важно знать: 

Представители ПФР также объяснили, что в случае, если зарубежный счет не принимает средства российского фонда, то пенсионер может подать заявление о получении выплат в рублях на территории России. Для этого необходимо указать в заявлении реквизиты счета, открытого в отечественном банке.

В том случае, если пенсионер не предоставил новые реквизиты счета, то выплата пенсий приостанавливается. При этом платежи восстанавливаются с доплатой за все прошлое время «при первой возможности». 

Что еще известно: 

В фонде указали, что в настоящее время пенсионные выплаты за рубежом получают более 124 тысяч россиян. Большинство пенсионеров находятся в Абхазии, Израиле и Германии. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь