Президент России Владимир Путин подписал документ о внесении поправок в закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей». Обновленные правила выплаты маткапитала опубликованы на официальном портале правовой информации.

С 1 января следующего года маткапитал будет выплачиваться только тем, кто имеет российское гражданство на момент рождения ребенка. Еще одно условие для получения помощи — у ребенка должно быть гражданство РФ по рождению.

В середине декабря поправки к закону приняла Госдума. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на данные думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, ранее в правилах выдачи маткапитала возникали разночтения. Новые положения позволят от них избавиться.

В 2024 году размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,5%. Выплаты составят 631 тысячу рублей на первого ребенка и 834 тысячи на второго. Потратить эти деньги можно будет на ипотеку, улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери и другие цели.